Выбран новый спикер сейма Латвии

0f25bf9f

Латвия рига Во вторник председателем латвийского сейма стала лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Во время тайного голосования за Аболтиню проголосовал 51 депутат, против — 44 депутата. Альтернативный кандидат Андрей Клементьев (партия «Центр согласия») получил 41 голос «за» и 54 — «против». Четыре бюллетеня были испорчены, передает Delfi.

Как уже писал портал Delfi, в понедельник сейм не смог избрать спикера. Кандидатура Валдиса Затлерса во время двух голосований так и не набрала большинства голосов. После этого ПРЗ отказалась выдвинуть на этот пост другого кандидата.

Позже ПРЗ заявила о выдвижении Солвиты Аболтини, которая неофициально считалась главной конкуренткой Затлерса в борьбе за этот пост. Во вторник утром Аболтиня официально согласилась баллотироваться. В свою очередь «Центр согласия» выдвинул на высокий пост Андрея Клементьева.

Отметим, что в понедельник поддержку Затлерсу обещали ПРЗ, «Единство», Нацсоюз и «группа Олштейнса», то есть он должен был получить не менее 56 голосов. Таким образом, более 10 депутатов обманули партнера и проголосовали против его кандидатуры. Как следует из результатов сегодняшнего голосования, Аболтиню также не поддержали несколько депутатов из правящих партий или «раскольников».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *