В Киеве пройдет выставка одного из самых дорогих живописцев

0f25bf9f

живопись С 28 октября в Национальном художественном музее Украины открывается масштабная ретроспективная выставка одного из наиболее выдающихся украинских живописцев второй половины ХХ столетия Сергея Шишко.

Выставка состоится по случаю 100-летия со дня рождения художника и продлится до 4 ноября.

Будет представлено около 100 произведений из коллекции НХМУ, также экспозицию дополнят произведения из коллекций других киевских музеев. В частности, будут представлены произведения, выполненные художником в годы его творческой зрелости и всенародного признания («Зима», «Мирные поля», «Подсолнухи», серия «Киевская сюита»), а также уникальные ранние композиции Шишко, созданные в конце 1930-начале 1940-х годов.

Сергей Федорович Шишко родился 12 июня 1911 года в селе Носовка на Черниговщине. Выпускник Киевского художественного института (мастерской Александра Богомазова и Федора Кричевского) и Всероссийской Академии художеств в Ленинграде (учителя Борис Иогансон и Зайцев), Шишко получил художественное образование европейского уровня.

Его картины являются редким в украинском искусстве 1950-1970-х годов примером импрессионистического подхода к изображению натуры.

Почти полвека посвятил Сергей Шишко пейзажам Киева, где жил с 1944 года («Киев. Мариинский дворец», «Голосеевский лес», «Старый Подол»).

Полотна Сергея Шишко продавались на всемирно известных аукционах Sotheby’s и Christie’s. Кроме того, работы мастера хранятся в коллекциях Эрмитажа, Третьяковской галереи, Московского Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, а также практически во всех музеях Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *