Google не спешит выходить на аппаратный рынок

0f25bf9f

Google // CyberSecurity.ru // — Несмотря на то, что Google инвестировала в покупку Motorola Mobility 12,5 млрд долларов, компания в обозримом будущем не собирается активно подключаться к аппаратным разработкам смартфонов. Об этом в рамках конференции AsiaD сообщил руководитель разработки операционной системы Android и вице-президент Google Энди Рубин.

«Не думаю, что покупку Motorola Mobility нами стоит рассматривать, как желание компании выйти в сферу аппаратного производства… Google пока далека от аппаратного бизнеса и мы не планируем активно вмешиваться в производственные процессы Motorola», — говорит он.

Напомним, что сразу после анонса покупки Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов компания Google заявила, что не планирует убивать Motorola как бренд, но тем не менее, многие производители смартфонов восприняли данную сделку, как желание Google получить собственное производство, частично консолидировав рынок. В августе после анонса сделки в ее поддержку выступили компании HTC, Samsung и LG, заявив, что она направлена на консолидацию рынка и сокращение числа игроков.

Рубин говорит, что Google, как активного игрока инновационного сектора интересуют патентные активы Motorola. «На рынке есть ребята, прилагающие большие усилия, чтобы выдавить нас с рынка. Портфель патентов Motorola должен защитить нас от подобных угроз», — говорит Рубин.

На сегодня против самой Google обвинения в нарушении патентов выдвигает Oracle, тогда как против производителей Android-устройств — Microsoft и Apple. Купив Motorola, Google автоматически получает базу в 17 000 патентов.

Также Рубин сказал, что с учетом нынешних тенденций закрытие сделки по покупке Motorola произойдет в начале 2012 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *