Сотрудникам 76% компаний сокращения не грозят

0f25bf9f

офисная любовь Зато почти трети россиян продолжают задерживать зарплату.

Несмотря на бурные обсуждения второго прихода экономического кризиса, российский рынок труда не падает духом. Как показало исследование Superjob.ru, сегодня большинство работодателей не проводят массовых сокращений, нет и значительных изменений в ситуации с выплатой зарплат.

И все же массовым сокращениям подвергся персонал 2% российских компаний. Их представители объяснили это сезонным падением спроса, сменой руководства или слиянием с другими организациями. Еще 1% предприятий планирует масштабные сокращения в ближайшем будущем.

С целью оптимизации бизнес-процессов небольшие сокращения проводят 13% компаний: «Еще с древних времен известно: небольшое кровопускание полезно для организма. А трудовой коллектив – это тоже организм». В 5% организациях вскоре собираются сделать то же самое.

76% отечественных предприятий не сокращают работников. Это на 3% больше показателя апреля 2011 года. Представители этих компаний сообщили, что оснований для подобных действий сегодня нет. Кроме того, кадровики заявили, что не только не расстаются с сотрудниками, но и активно набирают новых.

Что касается зарплат, то ситуация кардинально не поменялась. Как и в августе, на задержку оплаты труда в сентябре пожаловались 29% сотрудников. Среди причин таких действий россияне чаще всего называют сезонный спад продаж и вызванные этим убытки, а также неисполнительность руководства. «Сейчас уже октябрь, а они еще за апрель не расплатились. Не знаю, что и делать…», — сетуют респонденты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *