ЕС не намерен забывать про Тимошенко

0f25bf9f

ЕС Евросоюз не может позволить себе уступить в деле бывшего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в условиях, когда Украиной правит «диктатор» Виктор Янукович.

Об этом заявил ведущий американский геостратег, бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский.

По его словам, для Евросоюза в вопросе Тимошенко на карту поставлено не только будущее отношений с Украиной, но и сама Европа, ведь концепция Европы основывается на «взаимосвязанности понятий суверенитета и демократии, на основе которых выстраивается сотрудничество и политическое единство», сообщает Фокус.ua.

«Для тех, кто хочет видеть Украину в Европе, существует соблазн повести себя в духе Макиавелли. Дескать, забудем о Тимошенко, примем Украину – и все будет хорошо», — отметил Бжезинский.

«Такое отношение со стороны Европы к коррумпированной, управляемой диктатором Украине, дало бы основания коррумпированной и управляемой диктатором России ожидать такого же отношения к себе. Никто в Европе не пойдет на такие условия», — заявил он.

Бжезинский также отметил, что дело Тимошенко является главным испытанием для демократии в Украине. «Делом Тимошенко Украина изолирует себя от Запада. Позиция Януковича как Президента Украины в общении с Путиным ослабляется», — заявил экс-советник американского президента.

По словам Бжезинского, отдаление Украины от Европы играет на руку только премьер-министру России Владимиру Путину, и не в интересах Януковича. «Иногда Янукович занимает решительную проукраинскую позицию. В одном из интервью он, обращаясь к Москве, сказал, что с Украиной не стоит общаться с позиции силы. Янукович добавил, что Россия пытается загнать Киев в Таможенный Союз. Это хорошие заявления», — заметил Бжезинский.

Бжезинский также высказал мнение, что Украина в случае проведения демократизации может стать залогом европеизации и образцом для развития России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *