В Приморье осудили онкологов-взяточников

0f25bf9f

суд Советский районный суд Владивостока признал троих врачей-онкологов ГУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» виновными в вымогательстве денег у пациентов якобы за «более качественное лечение» и приговорил их к условным срокам, сообщила в четверг старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

По ее словам, медики признаны судом виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошеннические действия в составе организованной группы). Всем трем назначено наказание с условным отбыванием срока и денежным штрафом.

«Заведующий торакальным отделением Александр Полежаев приговорен трем с половиной годам условного заключения со штрафом в 130 тыс. рублей, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Александр Долгунов — к двум с половиной годам лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Их коллега анестезиолог-реаниматолог Николай Силин получил три года условного срока и штраф в 30 тыс. рублей», — сказала Телегина «Интерфаксу».

По данным следствия, в 2005-2008 годах медики вымогали деньги у людей, обратившихся в диспансер за медицинской помощью. Врачи умышленно сообщали больным заведомо ложные сведения о необходимости заплатить за госпитализацию, проведение операций наиболее квалифицированным специалистом, использование лучшего наркоза.

При этом у пациентов имелись направления установленного образца на госпитализацию и полис обязательного медицинского страхования.

В зависимости от благосостояния больного и сложности лечения, врачи требовали от того за медуслуги от 5 тыс. до 40 тыс. рублей. Всего следствием доказано 10 таких эпизодов.

В феврале 2011 года тот же Советский районный суд уже выносил обвинительный приговор этим же врачам по аналогичным основаниям. Тогда в суде рассматривались иные эпизоды их общения с пациентами. Было доказано 18 случаев поборов. Полежаев, Долгунов и Силин получили условные сроки и штрафы. В мае Приморский краевой суд рассмотрел жалобу осужденных на приговор и незначительно смягчил наказание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *