Нелегальные интернет-сети исчезнут из Киева к новому году

0f25bf9f

Интернет Киевская городская администрация решила вырезать локальные интернет-сети, работающие без разрешений. Об этом «proIT» сообщил замначальника КП «Киевжилспецэксплуатация» Дмитрий Степаненков.

«Мы дали операторам время – до первого января – для того, чтобы они привели в соответствие с законодательством все свои документы и заключили с нами договора. Есть сети, у которых нет ни схем, ни договоров с «Киевэнерго», вообще ничего нет. Если у них не появится в срок документов, мы будем принимать соответствующие меры. Грубых нарушений допускать нельзя. При их наличии речь идет о демонтаже», — заявил он.

В первую очередь, как утверждает Степаненков, порядок будет наведен в дымовентиляционных каналах домов, а через несколько месяцев – ближе к Новому году – КП возьмется за воздушные переходы (оптоволоконные линии, протянутые от одной крыши к другой).

По его словам, практически все операторы были своевременно оповещены о грядущих изменениях – им было отравлено около 200 писем. «Некоторые заняли выжидательную позицию – начнем ли мы резать, а некоторые пришли и подписали с нами необходимые бумаги», — отмечает Степаненков.

По мнению директора «Триолана» Вадима Сидоренко, коммунальное предприятие начинает ужесточать свою политику по отношению к провайдерам только с одной целью – перенаправить все их платежи на себя. Ведь пока деньги по-прежнему параллельно собирают многие районные администрации. Кроме того, как говорит менеджер, КП решило намерено создать так называемый документооборот замкнутого цикла, когда разрешения любых служб на легализацию кабелей можно «заказать» за отдельную плату непосредственно в КП.

Напомним, что Киевсовет своим июльским решением уполномочил это предприятие стать единственной структурой, которая отвечает за организацию телекоммуникаций в зданиях. Кроме того, за прокладку кабеля в дом каждый оператор должен начать платить КП единый установленный тариф -0,6 грн/мес за каждую квартиру (независимо от того, подключена она к интернету или нет).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *