На Jay-Z и Канье Уэста подали в суд

0f25bf9f

Канье Уэст,Jay-Z Американский блюз-музыкант Сил Джонсон, пик карьеры которого пришелся на 1960-е — 1970-е годы, подал в суд на рэперов Канье Уэста и Jay-Z.

75-летний певец и продюсер утверждает, что артисты без разрешения использовали фрагмент его композиции при записи своего совместного альбома «Watch the Throne», сообщает Billboard.

В своем иске, поданном в федеральный суд штата Иллинойс несколько дней назад, Джонсон указал, что хип-хоп дуэт воспользовался сэмплом из его композиции «Different Strokes» для записи трека под названием «The Joy». Джонсон подчеркнул, что использование отрывка не было предварительно с ним согласовано, а кроме того Jay-Z и Канье Уэст никак не обозначили чужое авторство сэмпла.

Ожидается, что в скором времени адвокаты Jay-Z и Канье Уэста отреагируют на иск Сила Джонсона. Потребовал ли блюзмен какую-либо компенсацию у хип-хоп музыкантов, не уточняется. Сами Уэст и Jay-Z пока не прокомментировали ситуацию.

Сил Джонсон уже имеет опыт судебных тяжб со своими более молодыми коллегами. Так, ранее он привлекал к суду Майкла Джексона, Кида Рока, Wu Tang Clan, Jefferson Airplane и Cypress Hill.

Совместный студийный альбом Канье Уэста и Jay-Z вышел в августе 2011 года. В пластинку были включены 12 треков. Если верить странице в «Википедии», посвященной диску «Watch the Throne», то рэперы официально указали на тот факт, что в песне «The Joy» звучит отрывок из композиции Сила Джонсона.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *