Путин встретил православную святыню в Пулково

0f25bf9f

путин Премьер-министр России Владимир Путин встретил в петербургском аэропорту Пулково православную святыню — пояс Божией Матери из Ватопедского монастыря на Афоне, которая прибыла в северную столицу.

Премьер-министр России Владимир Путин встретил в петербургском аэропорту Пулково православную святыню — пояс Божией Матери из Ватопедского монастыря на Афоне, которая прибыла в северную столицу.

Сопровождавшие святыню монахи Ватопедского монастыря показали главе правительства ковчег с поясом, а представители духовенства Санкт-Петербургской епархии отслужили у святыни благодарственный молебен.

Сопровождавшие премьера вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко также подошли к святыне, приложились к ковчегу с поясом.

Глава Фонда Андрея Первозванного, президент РЖД Владимир Якунин подарил премьеру икону, написанную на Афоне по случаю принесения пояса Богородицы в Россию.

Он отметил, что «такие иконы у нас не пишут в стране, у нас такая манера письма не в традиции». По словам главы фонда, организовавшего прибытие святыни в нашу страну, икона написана монахами Ватопедского монастыря.

Первым пунктом пребывания реликвии станет Санкт-Петербург, передает «Интерфакс».

Святыня покидает пределы Греции впервые за всю историю пребывания пояса в Ватопедском монастыре. В России ее будут сопровождать около 20 афонских монахов.

Как рассказал ранее журналистам настоятель Ватопедской обители архимандрит Ефрем, ковчег с поясом Богородицы обычно раз в год приносится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Он пояснил, что ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США, Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России.

После Петербурга святыню доставят в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград, Москву. 23 ноября она вернется на Афон.

На протяжении многих лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на поясе Богородицы и раздают верующим. Обычно заказывается катушка с тканевой лентой на 300 м, которая освящается на ковчеге с чтением специальной молитвы. Затем катушка передается монахам: они разрезают ткань на полутораметровые ленточки, скручивают их и раскладывают в пакетики, в которых также содержится текст, рассказывающий о святыне и о том, как правильно молиться у нее и поститься.

В каждом российском городе к моменту принесения святыни будут изготовлены пояски и освящены на ковчеге.

Согласно преданию, пояс Божией Матери незадолго до ее кончины был отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение сохранялся в Палестине. При римском императоре Аркадии (395-408) святыня в драгоценном ковчеге была перенесена в Константинополь. В X веке пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказались в Болгарии, Грузии (Зугдиди) и на Кипре (монастырь Троодитисса).

В XIV веке сербский князь-великомученик Лазарь I Хлебельянович подарил некогда утраченную греками часть пояса афонскому Ватопедскому монастырю, где святыню разделили еще на две части. Одну из них поместили в крест, другую — в ковчег и во время эпидемий выносили к народу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *