На одной территории двух ЗСТ быть не может

0f25bf9f

Ющенко Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что подписанием соглашения о зоне свободной торговли с СНГ Украина закрыла для себя двери в торговый союз с Евросоюзом.

Об этом Ющенко сказал сегодня в интервью журналистам.

«Так, как Харьковские соглашения закрыли нашу интеграцию безопасности в Европу, так и Санкт-Петербургские соглашения закрывают нашу интеграцию в Европейское торговое пространство», — сказал Ющенко. Он выразил сожаление, что Украина пошла на этот шаг в момент, когда была так близко к созданию зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

При этом он подчеркнул, что как экономист, может утверждать, что на одной территории двух зон свободной торговли существовать не может. «Теперь в декабре Украина еще может подписать политическую ассоциацию с ЕС, но уже без ЗСТ», — сказал Ющенко.

Он называет это неправильным шагом, поскольку европейский рынок для Украины является намного перспективнее, нежели российский. По его словам, дальше, чем сейчас Украина присутствует на российском рынке, ее уже никто не пустит, в то время как рынок ЕС открыт для Украины только на 3-4% и есть большой потенциал для дальнейшего продвижения, сообщает «УНИАН».

«Украина для себя закрыла двери для создания ЗСТ с ЕС и в основе лежат газовые соглашения 2009 года», — сказал Ющенко. Он не исключает, что после этого будет стоять вопрос о вхождении Украины в Таможенный, а затем и валютный союз, сдача украинской ГТС, и только после этого Украина получит скидку на газ. «Газовое соглашение (в 2009 году) стало тем ключом, который глубоко ранил внешнюю и внутреннюю политику Украины», — сказал он, добавив, что это соглашение является кремлевским сценарием капитуляции Украины. «Газовая зависимость — это Ахиллесова пята внешней политики Украины, и московское соглашение принесло наиболее совершенный кремлевский проект», — сказал Ющенко.

Как ранее сообщал ForUm, 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *