Академики объявили бойкот съезду по поддержке Табачника

0f25bf9f

табачник Президиум Академии наук высшей школы Украины принял решение о бойкоте ІІІ съезда педагогов, назначенного на 28 октября 2011 года, и призвал все общественные организации педагогов и научных работников присоединиться к этому бойкоту.

Академия наук высшей школы Украины отмечает, что в условиях продолжающегося распространения негативных тенденций в образовательной и научной отрасли, что особенно остро оказалось на протяжении 2010-2011 гг., проведение очередного съезда педагогов Украины является актуальным. Назрела неотложная проблема обсуждения на общегосударственном уровне стратегии развития отечественного образования и науки на ближайшую и долгосрочную перспективу, считают члены президиума.

«Но Министерство образования и науки, молодежи и спорта запланировало провести ІІІ съезд педагогов в хорошо известных советских традициях, только бы выразить «всенародную поддержку» нынешним руководителям министерства, обелить их от очевидных провалов, — сказано в заявлении. — По указанию сверху были отобраны подконтрольные делегаты съезда от областных управлений образования и других учреждений, а наскоро скомпонованный для обсуждения на съезде несовершенный и «сырой» министерский вариант видения развития отечественного образования на период 2012-2021 гг. появился на сайте МОНМС в последний момент, и подавляющее большинство педагогов и научных работников физически не имели возможности выразить свое мнение относительно этого документа».

Академия наук высшей школы Украины считает, что при таких обстоятельствах представители реальных общественных организаций педагогов и ученых попасть на этот съезд (и тем более получить на нем слово) шансов не имели. «Понятно, что такой съезд не будет иметь никакого позитивного результата, и приведет лишь к дальнейшему расширению бездны между государством и обществом и к непродуктивным расходам значительных бюджетных средств», — считают научные работники.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *