Бродский: В Интернет-торговле нужно убрать сайты-однодневки

0f25bf9f

Михаил Бродский Нормы проекта закона о внутренней торговле направлены, в первую очередь, против сайтов-однодневок в Интернете, которые поставляют некачественный товар и мешают работать легальным Интернет-магазинам.

Такое мнение на своей странице Facebook озвучил правительственный уполномоченный по дерегуляции хоздеятельности Михаил Бродский, комментируя нормы проекта, которыми Интернет-магазины обязуют иметь офисы и подавать данные о себе.

Он отметил, что комитет (Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, который Бродский возглавлял до недавнего времени) работал над данным проектом, в частности – над легализацией Интернет-торговли в течение года.

«Сейчас эта тема получила широкую огласку в обществе, и есть много упреков относительно защиты малого бизнеса. Я уверен, что малый бизнес нужно защищать так же, как и интересы потребителей. Но когда под защитой малого бизнеса защищают всевозможных «подонков», которые продают фальсифицированные лекарства, то нужно не только «прикрывать» их деятельность, а и сажать таких людей в тюрьму…

Самая большая проблема торговли через Интернет, собственно, и заключается в так называемых сайтах-однодневках, через которые «сливается» куча хлама и фальсификата. В результате такого псевдо-бизнеса, отсутствия гарантий и любой ответственности страдают легальные интернет-магазины, которые платят все налоги, продают качественную продукцию, но в конце концов не могут противостоять недобросовестной конкуренции», — заявил Бродский.

Он также отметил, что в проекте прописана норма, которая запрещает интернет-торговлю лекарствами. Это не значит, что лицензированная аптека не может иметь в Интернете собственного каталога, в котором будут представлены все лекарства, и что нельзя будет сможете заказать их доставку.

«Я считаю, что нормы работы должны быть прописаны и для интернет-магазинов, поскольку, когда вы заказываете маленького щеночка, а вам привозят медведя, то это неправильно. И когда с вами в жизни такое случается, вы совсем по-другому начинаете смотреть на проблему и на защиту малого бизнеса», — заметил он.

Напомним, на прошлой неделе законопроект о внутренней торговле прошел согласование в Кабмине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *