Тимошенко попросила СБУ допустить Власенко к ее защите

0f25bf9f

Сергей Власенко Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась с официальным заявлением к следователям Службы безопасности Украины с просьбой привлечь Сергея Власенко в качестве ее защитника по новому делу в отношении долгов компании ЕЭСУ перед Министерство обороны России. Об этом рассказал сам адвокат.

«Юлия Владимировна сегодня (17 октября. – Ред.) подала заявление, в котором настаивает на том, что хочет видеть меня в качестве своего защитника», – сказал он.

Власенко подчеркнул, что предоставил следствию соответствующие документы, подтверждающие его полномочия быть защитником Тимошенко, добавив, что теперь ожидает решение следователя. Согласно законодательству, оно должно быть вынесено в течение трех дней. «Я не думаю, что он будет затягивать», – добавил он.

На вопрос, происходили ли какие-либо следственные действия в отношении Тимошенко в рамках нового дела, он сказал, что такие действия не могут проводиться в отсутствие стороны защиты.

Как сообщал ForUm , 11 октября Печерский районный суд Киева признал экс-премьер-министра Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы.

Суд признал ее виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий).

Кроме того, Тимошенко запретили в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также решил удовлетворить иск НАК «Нафтогаз Украины» относительно компенсации ущерба в размере 1,516 млрд грн, нанесенных компании в результате подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией. Также суд обязал Тимошенко компенсировать судебные издержки.

12 октября СБУ возбудила уголовное дело против Тимошенко. Она обвиняется в том, что перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн 500 тыс. на государственный бюджет Украины.

По материалам «Украинские новости», «УНИАН», «Украинская правда»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *