Плотницкий отказался давать показания по делу Савченко

0f25bf9f

Плотницкий Слушания по делу Савченко возобновились в Донецком городском суде.

Экс-командир батальона боевиков «Заря», глава ЛНР Игорь Плотницкий отказывается давать показания против Надежды Савченко в суде в Донецке (Россия).

Сегодня он также не приедет на заседание, сообщил в своем Twitter адвокат украинки Марк Фейгин.

Отметим, Плотницкий является ключевым свидетелем обвинения. Защита неоднократно заявляла о необходимости вызвать Плотницкого, чтобы он лично дал показания против Савченко, но пока он не согласился, несмотря на то, что суд уже начал слушать доводы обвинения.
Ранее Плотницкий в России заявлял, что Савченко после плена была отпущена с мобильным телефоном, но без документов.По официальной версии Следственного комитета РФ, украинка Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. По словам Савченко, ее силой доставили на территорию России и передали ФСБ.
В протоколе допроса Плотницкого от 9 марта 2014, опубликованного адвокатом Фейгиным, говорится, что Савченко, взятая в плен пророссийскими «ополченцами» 17 июня 2014 года, была отпущена в районе поселка Северный Луганской области в период с 19 по 23 июня. Отпустить Савченко в безопасном месте якобы Плотницкий поручил командиру взвода спецопераций батальона «Заря» с позывными «КЭП».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *