В начале мая 2013 года в Киеве отдано в аренду 1 725 квартир

0f25bf9f

жилище

Специалисты рассказали, что самым большим спросом пользовались квартиры (45% контрактов), 36% приходится на 2-х комнатные квартиры и 19% на субъекты с 3-мя комнатами и не менее.

При этом предельное число контрактов (41%) приходится на квартиры от 4,5 до 7 млн. гривен. в неделю, 40% в ценовой категории до 4,5 млн. грн и 19% — в группе более 7 млн. грн.

Также, как уточнили Журналист.biz специалисты веб-сайта приватных объявлений Slando, в момент с марта по июнь в большинстве областей Украины стоимость длительной аренды квартир немного снизилась.

Так, еще в январе средняя цена аренды комуналки превосходила среднюю заработную плату в Киевской и Одесской областях. И в 3-х областях (Донецкая, Луганская и Запорожская) разница между средней заработной платой и средней стоимостью аренды однокомнатной квартиры была больше 1000 грн.

Специалисты узнали, что в начале мая картина значительно поменялась. Сейчас не менее 1000 грн остается от зарплаты снимающим гостинку в 11 областях Украины. Но в Запорожской, Луганской и Кировоградской областях аренда однокомнатной квартиры стала стоить меньше половины средней зарплаты.

Линия того, что аренда жилища стала доступнее, выражается некоторыми причинами. Например, по сведениям Госкомстата средняя заработная плата на Украине повысилась с 3044 в январе до 3233 грн в начале апреля. При этом расценки на аренду стали ниже.

«Цена аренды комуналки превосходит среднюю заработную плату в Киевской области, но также и данный разрыв снизился. Если в середине зимы разница составляла порядка 800 грн, то в настоящее время она уменьшилась до 150 грн», — рассказывают в Slando.

При этом повысились в цене квартиры на поглощу в Крыму и Одесской области. Это сопряжено со стартом курортного года. В начале мая расценки поднялись примерно на 100 грн за квартиру в Крыму и на 50 гривен. в Одесской области, однако со стартом лета расценки в курортных городах значительно увеличатся.

Как раньше передавалось, по результатам мая 2013 года в Киеве было отдано в аренду 1 530 квартир.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *