АНБ США собирает данные о телефонных звонках американцев

0f25bf9f

США

Говорящий про это документ попал в управление The Guardian, сообщает «Лента.ру».

По сведениям издания, служба работает с одним из самых крупных в Соединенных Штатах телефонным оператором Verizon, который по скрытому заключению трибунала должен предлагать данные о дискуссиях собственных заказчиков.

Как было обнародовано, служба имеет право требовать номера двух участников дискуссий, их месторасположение, время и продолжительность диалога, и эксклюзивные личные номера. При этом выслушивать и вписывать содержание дискуссий власти не могут. Решение трибунала идет на объединения как внутри США, так и между США и прочими государствами.

Как сообщает издание, аналогичная санкция трибунала по наблюдению за наружной разведкой (Foreign Intelligence Surveillance Court, FISC) была выдана агентству нацбезопасности 25 мая. Запрос о предоставлении АНБ такого права дало Федеральное бюро расследований. По распоряжению, североамериканские власти приобрели безграничное право на сбор информации о жителях на протяжении 3-х лет до 19 августа.

Guardian подчеркивает, что из текста судейского документа непонятно, касается ли это установка лишь Verizon либо есть подобные решения в отношении иных операторов. Также, неясно, считается ли данная санкция для Verizon эксклюзивной либо заключительной в веренице аналогичных. При этом в документе хорошо назначен запрет на обнаружение информации про это решении трибунала. Трибунал по наблюдению за наружной разведкой по закону имеет право давать наказания на подобного рода наблюдение, но как правило в отношении точных людей, которых подозревают в причастности к терроризму либо зарубежной разведке.

Стоит отметить, раньше такой дебош вспыхнул вокруг Агентства государственной безопасности США в начале 2000-х годов, когда страной управлял еще вице-президент Джордж Буш-младший. В 2006 году служба созналась в разработке единственного списка данных о телефонных звонках жителей. Данная платформа длилась к тому моменту 3 года: она увидела свет в 2001 году после терактов 11 октября.

Текущий документ в первый раз подтверждает, что аналогичная практика продолжается при следующем главе страны Доме Обаме. Известия о скрытом сборе информации о миллионах американцев возникли на фоне второго дебоша со слежкой, в котором упрекнули власти США. В мае агентство Associated Press сообщило, что министерство юстиции США выслушивало телефонные диалоги его корреспондентов, чтобы выяснить утечку информации в ЦРУ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *