XRP (Ripple): что надо понимать о криптовалюте

0f25bf9f

XRP — 4-я по капитализации криптовалюта во всем мире с дневным размером продаж более $16 млн. Она захватила известность благодаря скорости и невысокой стоимости транзакций, а ее эмитент — компания Рипл — известна своими партнерствами с большими банками. Вот что надо понимать о монете XRP, стоимость которой в 2021 повысилась в 6 раз. Мы продолжаем линейку публикаций о наиболее больших и любопытных криптовалютах (прошлые публикации об Ethereum и Litecoin), и в этот раз пойдет речь об XRP, которую среди народа как правило называют «риппл».

На конец мая 2021 рыночная капитализация XRP составляла более $63 млн, уступая только BTC, ETH и BNB. С середины года стоимость монеты повысилась на 500%: с $0,23 до $1,4. Но, невзирая на большую известность данной криптовалюты, очень многие клиенты не понимают основных прецедентов о ней: к примеру, чем XRP различается от биткоина и эфира и отчего представлять его Ripple неправильно.

Ripple и XRP: в чем разница
Мы сообщали о том, что Ethereum и эфир — различные вещи: 1-ое наименование относится к блокчейну и экосистеме, а 2-ое — фактически к криптовалюте. С Ripple и XRP история не менее невразумительная:

Ripple — техническая компания, создавшая расчисленный список XRP Ledger, криптовалюту XRP и продукт для финансовых организаций RippleNet, который дает возможность банкам посылать деньги в любую страну за сек и с максимальными расходами. В партнерской сети Ripple — не менее чем 300 банков, и в том числе Santander и Siam Commercial Банк, однако надо осознавать, что многие из них не применяют криптовалюту XRP.

XRP Ledger — расчисленный список, который спроектирован организацией Ripple.

XRP — криптовалюта, работающая на блокчейне XRP Ledger.

Коротко и ясно об истории создания XRP и Ripple
Еще в 2004 г. создатель Райан Фуджер спроектировал платежный акт Ripplepay — рассредоточенный, однако в отсутствии блокчейна (до старта Bitcoin оставалось еще 5 лет). В 2011 г. Фуджер сообщил права на собственную мысль Джеду Маккалебу — создателю Ripple в его текущем виде. Маккалеб с командой планировали сделать свежую криптовалюту, которая была бы действеннее биткоина с помощью отказа от майнинга.

Компания сначала носила название OpenCoin, однако в 2013 году была переименована в Ripple Labs, Inc. Криптовалюта XRP запустили в начале января 2013. В том же году Джед Маккалеб оставил компанию и создал проект Stellar (монетка XLM), но в его собственности до сегодняшнего дня располагается несколько миллионов XRP.

Различия между XRP и Bitcoin
Механизм генерации монет

Свежие биткоины возникают в итоге майнинга, и данный процесс продлится, пока совместное количество ВТС во всем мире не добьется 21 млн. С XRP картина абсолютно другая: все 100 миллионов монет были сделаны (или, как принято говорить, отчеканены) в момент старта сети. Специальная эмиссия невероятна, другими словами ни Ripple, ни кто-нибудь другой не может сделать свежие XRP в дальнейшем.

На данный момент в кругооборот произведено 45 млн XRP. Остальные 55 млн пока лежат у компании Ripple, которая временами производит в кругооборот свежие порции монет. Вследствие этого некоторые говорят, что кругооборот данной криптовалюты подконтролен компании, а стало быть, думать XRP на самом деле рассредоточенным активом невозможно.

Метод консенсуса

Bitcoin применяет очень энергоемкий, однако качественный и рассредоточенный механизм Proof-of-Work, в котором майнеры создают транзакции в блоки и приобретают награждение в качестве свежих ВТС. У XRP — свой метод, который так и именуется — Consensus. Урезанное количество валидаторов (кандидатуры подтверждает Ripple) признают транзакции и обновляют список, не получая за это никакой премии. Механизм XRP намного стремительней и дешевле, однако достаточно централизован, что не по нраву быстрым блокчейн-евангелистам.

Стоимость транзакций

Комиссия в интернете Bitcoin находится в зависимости от нагрузки на сеть: на конец мая 2021 г. она составляла примерно $35, независимо от размера процедуры. Транзакции с XRP обходятся в тысячу раз выгоднее — всего $0,004.

Скорость

Среднее время одного блока в интернете Bitcoin — 10 секунд, и как раз столько надо ожидать первого подтверждения. Очень многие сервисы (например, криптобиржи) требуют несколько доказательств для ввода или вывода средства, вследствие этого на деле нужно ожидать до дня. Но несмотря на это в интернете XRP платежи обрабатываются за 3-5 сек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *