Как хостер гарантирует сохранность данных

0f25bf9f

Хранение данных считается обязательной частью работы любого хостинга. Ваши данные могут быть подвергнуты хакерским атакам, технологическим перебоям или очутиться просто испорченными.

Гарантия сохранности данных происходит из-за процесса дополнительного копирования данных. Хостер должен ежедневно делать копии дополнительных данных.

Также в прямые обязанности системного администратора хостинга входит непрерывный контроль за нынешним положением техоборудования, что дает возможность своевременно предупредить возможные перебои в работе сети.

Чтобы снабдить сохранность ваших данных хостеры используют 2 технологии:

1) RAID-массив;
2) Back up – система создания дополнительных копий на особых серверах и твердых дисках.

RAID-массив. Представляет из себя технологию винчестеров, работающие в особом режиме, позволяющем сохранять пригодность всей системы в случае исхода из строя одного или нескольких винчестеров.

В настоящее время не каждый сервер применяет технологию RAID-массива. Это выражается ее повышенной ценой. Пока, очень многие хостеры начинают думать о помощи данной технологии только тогда, когда основной винчестер сервера не выйдет из строя.

При применении RAID-массива подобных случаев получается избежать, так как один из повредившихся винчестеров сменит хостер, а вы данного даже не заметите.

Если такой массив отсутствует, то остается только полагаться на то, что у хостера есть в наличии новые копии вашего сайта.

Большой минус в отсутствии этой системы винчестеров заключается во времени простоя, которое в обязательном порядке будет в случае исхода из строя винчестера сервера. У него есть возможность измеряться десятками часов. Советуем посетить сайт friendhosting.net новые отзывы о работе которого можно почитать пройдя по ссылке, рекомендуем сайт searchengines.guru.

Back-up. С английского языка “back-up” переводится как “резервная копия”. Смысл этой технологии состоит в том, что хостер регулярно проводит общее копирование всех ваших данных. Если вам пригодятся копии данных, хостер даст вам их легко. Преимущество этой технологии сбережения данных логично.

Но тут находится и ряд отличительных черт и нюансов. Например, не следует рассчитывать на то, что хостер будет заниматься копированием корреспонденций вашей почты. Хостер занимается копированием только главных данных, нужных для обычного функционирования вашего сайта. Из почты сохраняются только адреса электронок и их характеристики.

Такие копии хостеры делают примерно дважды в месяц. Как следствие и копии данных также лежат как раз данный период. К примеру, если данные вашего сайта имеют объем в 100 килобайт, то особый объем резервации от хостера будет иметь 200 килобайт. Хостером сохраняются 2 копии данных вашего сайта за прошедшую неделю.

При появлении необычных случаев, вы, как клиент, можете получить достаточно свежую копию данных вашего сайта. Однако это случится только в случае, если вы быстро и вовремя заметите проблемы на вашем веб-сайте. По данной причине советуется выполнять без помощи других копирование данных своего сайта на рабочий ПК.

На данный момент все чаще и чаще происходят случаи, когда после неисправности сайта прошло несколько месяцев, а клиент увидел нарушения в работе только в настоящее время. Он обращается к хостеру с просьбой о предоставлении сохраненных дополнительных копий.

Однако в связи с тем что заключительная копия хостером делалась всего вчера, то данная копия данных будет содержать ошибки и не отвечать тем данным, которые были при хорошем функционировании сайта. Из-за этого предпочтительнее перестраховываться и самому делать особые копии данных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *