Арсенал вуза МВД во Львове обокрали сотрудники

0f25bf9f

МВД Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в среду заявил, что арсенал из университета МВД во Львове могли украсть сотрудники вуза, а потом реализовать похищенное оружие.

Как рассказал он в среду на брифинге в Киеве, на прошлой неделе выявлены факты незаконного обращения с оружием во Львовском государственном университете внутренних дел. «Начальник склада вооружения этого учреждения присвоил и завладел 126 единицами огнестрельного и учебного оружия», — сообщил Пшонка.

По его словам, это 30 боевых и учебных автоматов, 10 пулеметов, 63 пистолета, 6 винтовок и так далее.

Судебным следствием установлено, что к совершению этого преступления также причастен старший инспектор по вооружению Львовского государственного университета внутренних дел. «Украденное оружие при помощи посредников они реализовывали всем желающим, создавая реальную угрозу жизни и здоровью гражданам», — подчеркнул Пшонка.

Он также сообщил, что установлен факт причастности к приобретению этого оружия бывшего сотрудника киевской прокуратуры. Этот человек задержан и находится в следственном изоляторе. «В целом, по этому делу привлекаются к ответственности 11 человек», — отметил генпрокурор.

Виктор Пшонка также сообщил, что изъято и возвращено в рамках расследования дела 31 единица оружия, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 октября стало известно, что целый арсенал боевого оружия пропал из Львовского университета внутренних дел на Украине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *