Госдума даст лазерным хулиганам до 10 лет тюрьмы

0f25bf9f

госдума Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, подразумевающий введение уголовной ответственности для лазерных хулиганов – им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Итоговое голосование по проекту состоится в среду в 17.00 мск.

Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России. Нововведения предусматривают наказание за совершение хулиганства на транспорте, в том числе при использовании лазера — три года лишения свободы при альтернативной мере в виде штрафа до 80 тыс. рублей.

При ослеплении пилота воздушного судна наказание возрастет до семи лет тюремного заключения. Если же самолет и другой вид транспорта потерпит крушение из-за использования «лазерных указок», то санкции должны составить 10 лет лишения свободы — как за причинение смерти по неосторожности или иных тяжких телесных повреждений.

В ходе обсуждения представители всех парламентских фракций выступили за принятие этой инициативы, которая была внесена на рассмотрение нижней палаты группой единороссов во главе с председателем профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным. Сам он отметил, что «в последнее время получили распространение различного рода преступные деяния, мешающие безопасности движения транспортных средств».

«Это касается и наземного транспорта, в том числе поездов. Но особое звучание приобрело использование так называемых «лазерных указок» для возможного ослепления экипажей воздушных судов», — напомнил депутат.

Плигин пояснил, что в соответствии с проектом закона предлагается выделить эти действия в отдельный состав преступлений и установить уголовную ответственность. При этом, уточнил он, к уголовной ответственности по этой статье будут привлекаться граждане с 14 лет. Депутат также призвал все российское общество к сотрудничеству с правоохранительными органами по выявлению виновных в совершении этих преступлений, передает ИТАР-ТАСС.

По данным главы комитета, за прошедший год зафиксировано от 30 до 50 подобных случаев, последний из которых произошел в Ростове. «То, что самолет удалось посадить при фактически ослепшем пилоте, глаза которого были поражены лазерным лучом, это просто чудо и свидетельство высочайшего профессионализма команды российских авиаторов. Но в следующий раз просто может не повезти», — заключил глава комитета.

Представители оппозиции выступили в этот раз «единым фронтом» с парламентским большинством и выразили готовность голосовать за проект «Единой России». Так коммунист Николай Коломейцев, высказавшись в пользу его принятия, усмотрел в действиях «лазерных хулиганов» настоящий заговор. Депутат предположил, что «лазерные указки» получили массовое распространение в результате «чьих-то спланированных действий». По его мнению, такими устройствами можно вывести из строя и ослепить, в том числе, и пилота российских боевых самолетов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *