ЕС: Декабрьский саммит обязательно состоится

0f25bf9f

ЕС Европейский союз подтвердил, что саммит Украина-ЕС состоится в декабре.

Об этом заявил замминистра иностранных дел Павел Климкин в эфире 5 канала, комментируя информацию о возможности срыва саммита Украина-ЕС.

«Только сегодня Европейский союз подтвердил, что саммит состоится. Подтвердил дату предстоящего саммита», — заявил замминистра.

«Таким образом, о каком-то срыве, или вообще переносе саммита, речь совершенно не идет», — добавил он, сообщает «Украинская правда».

Как сообщал ForUm, 18 октября руководитель Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что в Европейском Союзе надеются, что соглашение об ассоциации будет парафировано на саммите Украина — ЕС в декабре.

Украина и ЕС в 2007 г. начали переговоры по соглашению об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации. Украина и ЕС неоднократно заявляли о намерении до конца 2011 г. подготовить окончательный вариант соглашения о ЗСТ.

22 ноября 2010 г. Украина и ЕС договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан. В ноябре по результатам 14 саммита «Украина — ЕС» в Брюсселе стороны выразили надежду на завершение переговоров по соглашению об ассоциации и создание зоны свободной торговли в 2011 году.

В декабре на саммите «Украина-ЕС» Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание ЗСТ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *