Азаров хочет свободно торговать с СНГ уже через два месяца

0f25bf9f

Азаров Премьер-министр Николай Азаров надеется на быструю ратификацию соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил, открывая заседание Кабинета Министров.

«Я надеюсь, что все страны СНГ быстро ратифицируют соглашение. Мы договорились: зона свободной торговли с 1 января следующего года начнет действовать. Поэтому уже в 2012 году Украина существенно увеличит внешнеэкономический товарооборот и получит дополнительный прирост ВВП на уровне, как мы прогнозируем, 2,2% — или 30 млрд. грн», — отметил премьер.

Также, по словам Азарова, таких перспектив экономического роста, которые открываются после подписания этого соглашения, у Украины не было за все 20 лет независимости.

«Мы вступаем в новый, очень важный этап экономического развития. Он открывает огромные возможности. И выдвигает новые требования. Украинские компании должны выигрывать конкуренцию наших товаров и услуг в условиях свободной торговли. Свободная торговля всегда давала положительный толчок экономике и ощутимую выгоду тем, кто хочет и может работать», — подчеркнул глава правительства.

Азаров также сообщил, что по расчетам правительства дополнительные доходы Государственного бюджета только на первый год соглашения дадут около 9,5 млрд. грн. «Что это значит? Например, мы сможем за счет этого качественно улучшить систему здравоохранения, образование, повысить социальные выплаты», — подытожил Азаров.

Как ранее сообщал ForUm, 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *