Золото падает из-за новостей из Китая и Европы

0f25bf9f

золото Золото подешевело во вторник на фоне статистики из Китая, указывающей на спад роста экономики, а также из-за вновь растущих опасений о состоянии еврозоны после предупреждения о возможном понижении прогноза рейтинга Франции.

К 15:11 по Киеву цена на золото снизилась до отметки $1.638,04 за тройскую унцию с 1.670,9 на закрытие торгов в понедельник. Золото достигло абсолютного рекорда на отметке $1.920,30 в начале сентября.

Рейтинговое агентство Moody’s предупредило Францию о возможном понижении прогноза рейтинга страны до негативного в течение трех месяцев, если помощь банкам и другим странам слишком сильно растянет бюджет страны.

Экономика Китая показала в третьем квартале самые низкие темпы роста за последние два года, усилив страхи инвесторов, что роста развивающихся стран может не хватить для компенсации замедления развитых экономик Европы и США.

Беспокойства на рынки в преддверии саммита Евросоюза 23 октября добавил премьер-министр Германии Вольфганг Шойбле, развеяв оптимизм по поводу того, что лидерам ЕС удастся найти длительное решение долговых проблем региона. Это также снизило аппетит к риску инвесторов.

«Проблема в том, что довольно сложно теперь определить, какова будет реакция золота на заявления о наличии или отсутствии плана спасения, или на понижение (рейтинга) и прочее», — сказал Мэттью Тернер, аналитик Mitsubishi.

«Единственное рациональное заключение, которое я могу сделать — внутренние факторы передвигаются с места на место и создают новый уровень для золота. Пока это будет продолжаться, цена будет двигаться в хаотичном направлении в независимости от других активов», — добавил Тернер.

Европейские акции снизились, а евро оказался под давлением на фоне иссякающей надежды на скорое решение долгового кризиса, в то время как опасения относительно будущего спроса со стороны главного потребителя сырья — Китая — усилили давление на промышленные металлы и нефть.

Настроения инвесторов Германии упали в октябре до почти трехлетнего минимума из-за неопределенности, связанной с долговым кризисом еврозоны, заставив опасаться рецессии крупнейшей европейской экономики.

Индекс экономических ожиданий, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, снизился до минус 48,3 пункта с минус 43,3 пункта в сентябре при прогнозе минус 45,0 пункта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *