Азаров не обсуждал с Путиным новое дело Тимошенко

0f25bf9f

Азаров Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ходе встречи с премьером России Владимиром Путиным тема погашения задолженности корпорации Единые энергетические системы Украины перед Минобороны РФ не обсуждалась.

«Вчера эта тема не обсуждалась. Она диссонирует с вопросами развития наших двусторонних отношений. Если мы заинтересованы наши отношения загнать в тупик, можно обсуждать эту тему. Если мы заинтересованы в развитии наших отношений, то по своей инициативе я эту тему поднимать не собираюсь», — сказал он.

Комментируя письмо министра юстиции Украины Александра Лавриновича о неподтверждении информации о госгарантиях по долгам ЕЭСУ, Азаров отметил, что министр юстиции «не может отвечать за все правительство».

«И даже если он написал письмо, то, во-первых, это внутренний документ, который министр юстиции адресовал в секретариат Кабмина, в котором содержалась только информация о том, что в Минюсте таких документов нет. Но это вовсе не означает, что их нет в составе документации, которой располагает правительство», — сказал Азаров.

Он подчеркнул, что существует целый ряд документов, по которым в настоящее время работают правоохранительные органы, рассматривая их с точки зрения наличия в них нарушения законодательства теми должностными лицами, которые эти документы выдавали, а также идет работа юристов и финансистов правительства на предмет того, являются ли эти документы основаниями для предъявления к Украине претензий.

«То письмо министра юстиции — это лишь один из фрагментов того большого разбирательства и изучения, которое сейчас проводится министерствами и ведомствами, причастными к этому делу», — резюмировал Азаров.

Напомним, министр юстиции Александр Лавринович заявил, что в Министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.

«Украина как государство не несет ответственности за действия субъектов внешнеэкономической деятельности», — сказано в письме Лавриновича в ответ на запрос народного депутата от Партии регионов Инны Богословской. Письмо датировано 26 июня 2011 года.

***

Как сообщалось, в отношении Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового дела против Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

При этом глава МИД России Сергей Лавров заявил, что второе уголовное дело Тимошенко связано с долгами ее компании. «Долг есть перед Минобороны у частной украинской компании. Вот все, что я думаю», — заявил Лавров, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать возбуждение второго дела против Тимошенко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *