Гриценко не заканчивал Академию ВСУ

0f25bf9f

Гриценко Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко не заканчивал Академию Вооруженных сил Украины.

Об этом идет речь в ответе Министерства обороны на депутатский запрос «регионала» Эльбруса Тадеева. Согласно данным министерства, Гриценко учился лишь на трехмесячных курсах переподготовки, сообщает издание «Версии».

«Информирую, что в соответствии с архивными данными подполковник Гриценко Анатолий Степанович с 1 сентября по 29 ноября 1995 года проходил обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Академии Вооруженных сил Украины по специальности «Командно-штабная оперативно стратегическая», – значится в письме Министерства обороны.

При этом, как подчеркивает издание, сам Гриценко неоднократно сообщал о том, что он «закончил Академию ВСУ». Есть эта формулировка и на личном сайте Анатолия Гриценко, хотя размещено там именно Свидетельство о переподготовке и повышении квалификации на трехмесячных курсах.

Более того, как отмечает издание, первый выпуск Академии ВСУ состоялся лишь в 1996 году, в то время как Гриценко учился в 1995-ом.

Издание также напоминает, что это не первый скандал, связанный с фальсификацией высокопоставленными украинскими чиновниками данных о своем образовании. Так, в 2005 году тогдашний министр юстиции Роман Зварыч в результате публичного скандала вынужден был признаться, что не получал диплом о высшем образовании в США, вопреки его ранним заявлениям. В 2009 году заместитель главы СБУ Андрей Кислинский был уволен со своей должности после того, как его диплом об окончании Киевского национального университета имени Шевченко был признан фальшивым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *