Азаров хотел бы побыстрее платить за газ рублями

0f25bf9f

Азаров Правительства Украины и России поручили своим министерствам финансов и центральным банкам рассмотреть возможность перехода на российские рубли во взаиморасчетах по ряду товарных позиций, в первую очередь – за газ.

Об этом сказал журналистам премьер-министр Николай Азаров в Санкт-Петербурге (Россия), комментируя переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным, состоявшиеся 18 октября вечером.

«Мы обсудили возможность сотрудничества между нашими министерствами финансов и центробанками по обеспечению расчета в такой чувствительной сфере, как газ, в рублях», – сказал Азаров.

Он отметил, что по договоренности сторон этот в опрос 24-30 октября будет обсуждаться на экспертном уровне.

Премьер отметил, что Украина согласно соглашению от 2009 года ежемесячно перечисляет России за газ около 1 млрд долларов.

Отвечая на вопрос о возможности перехода на рубли в расчетах за газ уже с 2012 года, Азаров отметил, что хотел бы, чтоб такие договоренности были достигнуты.

«Я бы хотел. Чем быстрее, тем лучше», – сказал он.

Премьер отметил, что сейчас в достижении соответствующих договоренностей существуют определенные проблемы технического характера.

Азаров также отметил выгодность для Украины перехода на рубли в расчетах с Россией не только за газ, но и по целому ряд других позиций с учетов большого объема взаимного товарооборота и невыгодной для Украины его диспропорцией.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *