В России каждый год ловят 30 тысяч водителей-наркоманов

0f25bf9f

наркотик Ежегодно в России сотрудники ГИБДД выявляют более 30 тысяч человек, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Такую статистику сообщил журналистам глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, добавив, что наказание за это правонарушение в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ заключается в лишении водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. В том же случае, если наркоман стал виновником ДТП, ответственность ужесточается пропорционально тяжести аварии.

В. Иванов напомнил, что лица, состоящие на учете в наркодиспансере, не имеют права управлять автомобилем. В том случае, если будет обнаружен факт выдачи им водительских удостоверений, права будут изъяты по суду. Глава ФСКН также призвал граждан проявлять бдительность и своевременно сообщать сотрудникам ГИБДД и полиции о водителях с неадекватным поведением, вызывающим подозрения в употреблении наркотиков. Особенно часто, по его словам, в последнее время наркоманы встречаются среди водителей маршрутных такси.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *