Госдума изменит сроки водительских прав для пожилых

0f25bf9f

Госдума Порядок выдачи водительских прав людям после 65 может измениться – депутаты Госдумы в среду не исключили, что этим гражданам права будут выдавать не на 10, а на 5 лет.

Эта тема была затронута сегодня при обсуждении законопроекта, который, в том числе вводит отдельную категорию прав для тех, кто обучался вождению на автомобилях с автоматической коробкой передач, а также более дифференцированные категории и подкатегории транспортных средств.

Отвечая на вопрос, связанный со сроками действия водительских удостоверений, докладчик — глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев («Единая Россия») заявил: «Что касается срока действия удостоверения, то, я с вами соглашусь, это может быть следующим этапом (законотворческой деятельности), и особенно это касается людей, чего греха таить, пожилого возраста».

Оговорившись, что он никого не хочет обидеть, депутат отметил, что, «когда мы выдаем водителю, условно говоря, в 65 или в 70 лет водительское удостоверение, которое действует еще 10 лет, это предполагает, что физическое состояние водителя через определенный промежуток времени, наверное, может не соответствовать тем физическим кондициям, которые обеспечивают нормальное вождение».

«Но в данном случае, пусть это будет вашей законодательной инициативой», — обратился он к представителю ЛДПР Максиму Рохмистрову, задавшему ему вопрос. «Может быть, в Госдуме следующего созыва, ваши коллеги такой законопроект могут рассмотреть», — резюмировал парламентарий, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу после завершения обсуждения данного пункта заседания журналисты поинтересовались у Шишкарева о том, на сколько следует, по его мнению, выдавать права пожилым людям. «На 5 лет было бы разумно», — ответил он, уточнив, что «это связано со здоровьем людей». Депутат также обратил внимание, что «происходит очень много ДТП с участием пожилых людей».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *