Причиной отравления школьников на Луганщине стал стафилокок

0f25bf9f

отравление Причиной массового отравления школьников в Луганской области Украины стало стафилококковое загрязнение.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы, главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко. По его словам, носителем инфекции является работница пищеблока гимназии. «На 90%, что это стафилококковое загрязнение и что носителем стафилококка является работница пищеблока, которая раздавала еду», — сказал он. Этот возбудитель инфекции высеян у 8 из 20 детей, у которых брали пробы.

«Учитывая, что ни один ребенок не находился в тяжелом состоянии, ни один ребенок не был в реанимации, большинство было в среднем, ближе к легкому, состоянии, последствий для здоровья ни одного из детей по этому краснодонскому случаю не будет, мы в этом уверены», — отметил председатель ГосСЭС. Пономаренко сообщил, что все дети, которые нынче остаются в городской больнице N2, будут выписаны сегодня до конца дня или завтра утром.

В Луганской области Украины 18-19 октября госпитализированы 49 учащихся 1-4 классов Краснодонской городской гимназии с предварительным диагнозом «острый гастроэнтерит или пищевая токсикоинфекция». Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать комиссию для расследования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *