Ряд сетей АЗС подтвердили свое участие в проекте AutoVisio

0f25bf9f

AutoVisio Столичные нефтетрейдеры выразили согласие предоставить возможность отбирать пробы автомобильного топлива на своих АЗС. На данный момент в проекте принимают участие сети АЗС Shell, ОККО, БРСМ, Тиса, ТНК-BP, Formula, BP, КЛО. Пробы автомобильного топлива отбираются на АЗС данных брендов в присутствии представителя сети, а на АЗС остаются опломбированные арбитражные пробы. В случае необходимости представители столичных сетей АЗС могут провести собственные исследования, которые будут опубликованы на AutoVisio.

Комментируя свое решение, представители сетей АЗС озвучили основные мотивы участия в проекте сообщества автомобилистов. «КЛО заинтересована в том, чтобы информированность автомобилистов о топливе росла. Мы регулярно проводим внутренние проверки качества топлива, чтобы быть уверенными в продукте, который предлагаем потребителю. КЛО привлекает к проверкам и независимые организации. Поэтому мы согласились сотрудничать с  AutoVisio, когда они обратились к нам с соответствующим запросом», — сообщили в пресс-службе компании.

«Народный контроль AutoVisio» может стать действенной мерой борьбы с фальсификатом на украинском топливном рынке», — считают в ОККО, — «Современные автомобили очень чувствительны к качеству топлива. Именно поэтому каждый литр топлива, прежде чем попасть на АЗК «ОККО», проходит тройную проверку. Так что мы открыты к инициативам AutoVisio и в Киеве, и в любом другом регионе страны», — подчеркивает пресс-секретарь ОККО Олесь Пограничный.

В компании ТНК-BP также поддержали социальные инициативы AutoVisio: «Для ТНК-BP вопрос контроля качества топлива является ключевым. Все нефтепродукты, которые продаются в сети компании в Киеве и области, гарантированно соответствуют экологическому стандарту Евро-4 и выше. Мы уверены в качестве наших нефтепродуктов и готовы прозрачно и открыто сотрудничать с независимыми организациями, предоставляя возможность отбирать пробы на наших АЗС. Для того чтобы результаты имели юридическую силу, при отборе проб необходимо соблюдать требования украинского законодательства (в частности ДСТУ 4488:2005 «Методы отбора проб»). Наши специалисты готовы предоставить всяческую поддержку сотрудникам AutoVisio в этом вопросе», — говорит пресс-секретарь «ТНК-BP Коммерс» Мария Помазан.

Организаторы  проекта «Народного контроля AutoVisio», участники автомобильной социальной сети уверенны, что публикация открытых и незаангажированных данных о качестве топлива на украинских АЗС  является наиболее действенным способом борьбы с «бодягой», а то, что столичные нефтетрейдеры согласились предоставить возможность проводить официальные отборы проб  только усилит эффективность «Народного контроля» и предаст большей легитимности его данным. – «Мы открыты для сотрудничества и в случае несогласия с нашими данными, участник проекта всегда может проверить пробы, которые остаются на АЗС в качестве арбитражных, результаты всех исследований будут опубликованы, а потребитель сам примет решение кому доверять», — сказал руководитель AutoVisio Виталий Чеховский. – «К сожалению, далеко не все участники рынка понимают эффективность общественного контроля со стороны автомобилистов, ведь мы, по сути, выполняем их работу. Поэтому бодяжники с нами «борются», не стесняясь использовать все доступные им методы», — подчеркнул он.

Напомним, что веб-сайт общественного движения AutoVisio 16 сентября подвергся DDoS-атаке, которая длилась более 2 часов. Работоспособность социальной сети удалось восстановить. Администрация сайта связывает атаку с публикацией последних исследований качества топлива в Харькове, Ивано-Франковске и Крыму. В ближайшее время будут опубликованы исследования качества топлива на АЗС Киева.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *