ЦБ РФ продолжит наращивать долю золота

0f25bf9f

ЦБ Банк России продолжит наращивать долю золота в структуре международных резервов.

Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. «У нас с 2010 г. прирост золота в резервах больше, чем в других странах», — отметил он.

По словам Улюкаева, в настоящее время объем золота в международных резервах РФ составляет 847 т, и по этому показателю Россия занимает седьмое место в мире. «Каждый год мы продолжим подниматься на одну ступень (в этом рейтинге)», — считает первый заместитель председателя Центробанка РФ. При этом он отметил, что Россия в течение последних нескольких лет является самым большим покупателем золота, но ЦБ РФ не может «купить золота больше, чем производится».

Объем монетарного золота в структуре международных резервов РФ на 1 октября 2011 г. достиг 44,352 млрд долл., увеличившись по сравнению с концом 2010 г. на 23,9%. По сравнению с 1 сентября с.г. этот показатель уменьшился на 8,8%.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *