Компенсация за базирование ЧФ РФ составит не менее 39,4 млн

0f25bf9f

чф рф По оценкам Министерства финансов Крыма, компенсация за базирование Черноморского флота России на территории полуострова должна составлять не менее 39,4 млн грн и ее должны получать еще 10 регионов автономии.

Такая позиция была озвучена на совещании в Совете министров, передает пресс-служба Министерства финансов Крыма.

В Минфине отметили, что в настоящее время в проекте госбюджета на 2012 г. Министерством финансов Украины заложена компенсация только бюджетам Феодосии (1,8 млн грн) и Симферопольского района (0,5 млн грн). В стадии утверждения в Кабмине находится методика расчета данных потерь местных бюджетов. Однако в предложенной редакции документа предусмотрен расчет потерь только по земельным участкам с проведенной денежной оценкой. Учитывая, что большинство земельных участков ЧФ РФ находятся за границами населенных пунктов, денежная оценка по ним не проводилась. На эти цели необходимо 3,3 млн грн.

В министерстве финансов считают целесообразным провести денежную оценку указанных участков за счет привлечения средств специального фонда по охране и рациональному использованию земель. В ведомстве отметили, что при небольших затратах бюджеты регионов смогут получить значительные суммы компенсации. В частности, в Бахчисарайском районе при затратах на денежную оценку в 46,7 тыс. грн расчетная сумма ежегодной компенсации составит 479 тыс. грн, в Джанкойском районе — 12,5 тыс. грн и 114,4 тыс. грн, Ленинском районе — 2,9 млн грн и 27 млн грн и т. д.

На софинансирование расходов будет предусмотрена субвенция в размере 450 тыс. грн. При этом часть средств планируется выделить из республиканского бюджета на ближайшей сессии крымского парламента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *