Чехия закупает газ у РФ через Северный поток

0f25bf9f

газ Природный газ в Чехию поставляется уже не только по газопроводу, проложенному через территорию постсоветского пространства, но и с севера от балтийского побережья.

Это стало возможным благодаря промежуточной станции в Крушных горах, которая была официально открыта президентом Чехии Вацлавом Клаусом.

С этой станцией в следующем году будет соединен внутренний газопровод Gazela, который является южной веткой балтийского Северного потока и должен обеспечивать газом юг Германии.

Поставки российского газа в Чехию и Словакию поэтапно будут переводиться на маршрут Nord Stream (Северный поток) – OPAL через Германию вместо украинского транзита. Именно трения между Россией и Украиной в прошлом несколько раз обернулись сбоем в поставках газа, что принесло проблемы Германии и Чехии.

В конце прошлого года своё согласие на строительство газопровода Gazela дали 90% жителей Чехии, по принадлежащей которым территории прокладывается Gazela. Это было, в значительной степени обусловлено щедрыми компенсациями, которые компания NET4GAS выплачивала владельцам участков. «Они находятся на уровне западных стандартов для такого рода акций», — заявил представитель NET4GAS. Более того, компания с 2008 по 2012 год выплатила населённым пунктам, рядом с которыми прокладывается газопровод, гранты в общем объёме 100 млн. крон (4 млн. евро).

В итоге проблемы со взволнованными жителями Чехии удалось решить, и ещё в прошлом году немецкий газопровод Opal был подключён к строящемуся чешскому Gazela. Благодаря тому, что основной объём газа, который будет перекачиваться по газопроводу Gazela, предназначен для потребления в Германии, Gazela станет самым крупным чешским объектом газовой инфраструктуры. Через него будет ежегодно переправляться порядка тридцати миллиардов кубических метров российского газа, то есть, в три раза больше, чем потребляет вся Чехия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *