Во всех домах Москвы за 3 года заменят видеокамеры

0f25bf9f

москва В течение ближайших трех лет в московских дворах и подъездах будет полностью заменена система видеонаблюдения, сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин на форуме «Стратегия развития взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций в системе профилактики правонарушений в Москве».

По его словам, система видеонаблюдения в жилом секторе приносит свои плоды – с помощью записей с камер уже раскрыто более 3,5 тыс. различных преступлений. Однако, отметил мэр, «мы понимаем, что половина из всего этого оборудования, установленного в наших подъездах, фактически не работает, а та, что работает – работает недостаточно эффективно». Поэтому, «принято решение практически полностью заменить систему видеонаблюдения в подъездах и во дворах», передает ИТАР-ТАСС.

«В ближайшие три года мы намерены серьезно модернизировать систему видеонаблюдения, сделать ее качественной»,- сказал Собянин. Так, по его словам, уже в декабре в городе начнет функционировать Единый центр хранения данных, полученных с объектов видеонаблюдения. Со временем в этот центр будет поступать информация со всех видеосистем, установленных в столице.

Более того, с 1 января 2012 года «начнется работа по обеспечению видеонаблюдением 823 объектов – это площади, улицы, территории перед станциями метро и другие места массового пребывания людей», — сообщил Собянин, уточнив, что таким образом, количество таких объектов увеличится в столице в 25 раз.

Кроме того, с 1 апреля следующего года начнется подключение «современными точками видеообзора более 48 тыс. подъездов, а также установка свыше 9 тыс. видеокамер во дворах». «В целом, на эти мероприятия предусмотрено выделить из городского бюджета в течение трех лет около 6,5 млрд рублей»,- уточнил Собянин.

Вместе с тем, он отметил, что «установка современной техники принесет положительный результат только в том случае, если органы внутренних дел будут уделять максимум внимания борьбе с преступностью в жилом секторе и в общественных местах». «В этом вопросе мы рассчитываем на понимание и поддержку со стороны руководства ГУВД Москвы», — отметил мэр.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *