Президент наложил вето на закон о биометрических паспортах

0f25bf9f

Янукович Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» и вернул его с предложениями для повторного рассмотрения в Верховной раде.

Как сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, Янукович отказался подписать закон, так как он «несет риски нарушения конституционных прав граждан и гарантий этих прав, общепризнанных прав лица, основ существования демократического правового государства, которым является Украина, также закон нарушает взятые Украиной международные обязательства, является шагом назад на пути введения европейских и международных стандартов в сфере защиты прав человека, выполнения плана действий относительно либерализации ЕС визового режима».

Кроме того, по мнению президента, данный закон «не обеспечивает безопасность граждан, приведет к неоправданного увеличения бюджетных затрат, негативно скажется на бюджете каждой семьи, кроме того, ряд предложенных законом инноваций не соответствует современным потребностям, они необоснованны и неприемлимы».

Как сообщалось, Верховная рада 21 сентября 2011 года приняла закон о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, предлагающий ввести пластиковые паспортные карточки.

Закон, в частности, устанавливает, что документами, удостоверяющими личность и подтверждающими гражданство Украины, являются паспортная карточка, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украине, временное удостоверение гражданина Украины. При этом паспортная карточка является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины на территории Украины, каждый гражданин, независимо от возраста, обязан получить паспортную карточку, в порядке установленном законом. Оформление такой карточки проводится всеми лицами, начиная с рождения и независимо от возраста на каждые 10 лет. Паспортная карточка изготовляется в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации.

В то же время Министерство юстиции выступило с жесткой критикой этого закона, заявив, что он нарушает основные конституционные основы развития государства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *