RIM представила новую ОС BlackBerry BBX

0f25bf9f

Blackberry // CyberSecurity.ru // — Производитель смартфонов BlackBerry лице своего со-исполнительного директора Майка Лазаридиса официально презентовал новую версию мобильной операционной системы BlackBerry OS BBX, которая будет установлена на смартфоны Research in Motion, которые поступят в продажу в 2012 году.

Лазаридис отметил, что RIM в свое время купила операционную систему QNX, заявив, что она в итоге займет свое место в смартфонах и планшетах компании. С приходом на рынок BlackBerry BBX, данное обещание во многом становится реальностью. По его словам, следующая версия ОС объединяет в себе «все лучшее из QNX с наиболее сильными решениями текущей операционной системы BlackBerry».

Сегодня же компания заявила, что начинает предоставлять независимым разработчикам доступ к бета-версии операционной системы PlayBook OS 2.0, где реализована поддержка Google Android. Первая версия PlayBook OS уже работает на одноименном интернет-планшете RIM, выпущенном весной этого года.

Новой мобильной операционной системе, которая будет работать как на смартфонах, так и на планшетах RIM, предстоит конкурировать на рынке с Apple iOS и Google Android, которым до недавнего времени RIM несколько уступала и последний сбой, глобально охвативший сервисы и продукты BlackBerry, также не пошел компании на пользу.

На данный момент открытым остается вопрос о том, смогут ли устройства на базе BlackBerry 7 работать с BBX. Очевидно лишь, что будущим программистам под BBX придется учитывать тот факт, что их приложение будет одновременно работать как на смартфоне, так и на планшете. Лазаридис отметил, что разработка программного обеспечения будет вестись при помощи средства WebWorks, позволяющего создавать кросс-платформенные приложения при помощи HTML 5, CSS и JavaScript.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *