В Ливии военная операция НАТО почти подошла к концу

0f25bf9f

нато Военная операция НАТО в Ливии завершена, за исключением нескольких переходных мер.

Как передает Reuters, такое заявление сделал сегодня глава Министерства иностранных дел (МИД) Франции Ален Жюппе в радиоинтервью местным СМИ.

По словам главы ведомства, вся территория Ливии находится под контролем Переходного национального совета (ПНС). Он также отметил, что Франция окажет этой структуре любую возможную помощь. «Мы верим, что ПНС справится с ответственностью», — подчеркнул Жюппе. Отметим, что ПНС планирует оставаться у власти на протяжении 8 месяцев, прежде чем в Ливии будет сформировано новое демократическое правительство.

Напомним, бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи, правивший страной более 40 лет и находившийся в бегах с августа 2011г., был убит 20 октября 2011 г. бойцами ПНС в своем родном городе Сирте, который оставался последним форпостом верных ему сил. На данный момент существует несколько версий ликвидации 69-летнего полковника. В частности, по последним данным, полученным от врача, который осматривал тело Каддафи, бывший президент страны погиб от пулевого ранения в живот. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сегодня потребовало провести расследование обстоятельств смерти экс-лидера Ливии.

Официальный представитель ПНС во Франции Мансур Саиф аль-Наср заявил, что переходное правительство страны создаст для этого специальную комиссию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *