Луческу: «Мы потеряли очки не по вине команды»

0f25bf9f

Луческу В преддверии лигочемпионского поединка с питерским «Зенитом» главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу объяснил, почему его подопечные транжирят опасные моменты, а также порассуждал о плюсах обеих команд.

Луческу перво-наперво объяснил, что в «Шахтере» собраны игроки разного калибра. Одни из них способны справляться с огромным давлением, другим эта задача пока не по плечу. «У нас такая ситуация, что мы должны выигрывать все поединки чемпионата и любого другого турнира. В нашем составе есть опытные футболисты, которые знают, как поступить в том или ином случае. А есть молодые, которые, оказавшись под давлением, не всегда могут реализовать момент, созданный командой», — рассказал Мирча.

Заодно Луческу поведал, что «Шахтеру» на старте группового раунда Лиги чемпионов откровенно не везло. «Думаю, что мы потеряли очки не по вине команды, не потому, что плохо играли, хотя и допускали определенные ошибки. Многие моменты в тех двух матчах были интерпретированы в пользу наших соперников. Так было и с «Порту», так было и в домашнем матче с АПОЭЛом, когда не назначили два пенальти на Мхитаряне и Виллиане. Соперник сел на свою половину поля, а мы атаковали весь матч. В такой ситуации любая команда допускает ошибки», — приводит слова главного тренера официальный сайт «Шахтера».

«Мы потеряли пять очков, но игра команды вселяет уверенность. Что касается завтрашнего матча, то будут встречаться два коллектива с абсолютно противоположными стилями игры. Мы за счет высокого индивидуального мастерства играем в комбинационный футбол, выходим из обороны через пас, создаем очень много голевых моментов, но не всегда их реализовываем. В свою очередь, «Зенит» — хорошо подготовленная физически команда, питерцы быстро переходят от обороны к атаке, быстро выстраивают игру по вертикали, доходят до штрафной, — порассуждал Мирча, заметив, что постоянная нацеленность «Шахтера» на атаку может сослужить команде не слишком хорошую службу. — Мы много атакуем, оставляем у себя за спиной большие зоны, поэтому контратаки соперника будут очень опасными. Попытаемся меньше рисковать и действовать максимально эффективно в атаке. Как мы это сделаем – проблема моя и моих футболистов».

Известно, что на матч между «Зенитом» и «Шахтером» могут пожаловать президенты обеих стран — Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Мирча отметил, что наслышан о возможном визите столь важных особ, но порадовать хочет исключительно украинского главу: «Хотелось бы, чтобы радовался только наш президент».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *