Управляющие компании будут наказывать за сокрытие информации

0f25bf9f

Госдума В Госдуме хотят дополнить Кодекс об административных правонарушения (КоАП) статьей, устанавливающий ответственность за утаивание данных, в том числе финансового характера, о деятельности компаний, управляющих многоквартирными домами, сообщил в пятницу глава думского по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«Соответствующая поправка уже внесена — она подготовлена в связи с многочисленными требованиями граждан, которые совершенно справедливо настаивают на реализации своего права знать, кто и как управляет домами, в которых они живут», — сказал Плигин, передает «Интерфакс».

По его словам, предложенные коррективы — это также реакция на обсуждение данной темы в рамках заседания президиума Госсовета с участием президента РФ Дмитрия Медведева и результат последующих консультаций с правительством и, в частности, с вице-премьером Дмитрием Козаком.

Как пояснил глава комитета, поправка касается организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления.

«Если они нарушат установленные стандартом раскрытия информации порядок, способы или сроки раскрытия информации, раскроют информацию не в полном объеме или дадут недостоверную информацию, будут наказаны существенными штрафами — для должностных лиц он устанавливается в размере от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 250 до 300 тыс. рублей», — сказал Плигин.

При этом, подчеркнул он, предусматривается, что, если и в дальнейшем данные лица будут совершать аналогичные правонарушения, будучи ранее уже подвергнуты за них административному наказанию, может наступать дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.

Автор поправки уверен, что в случае ее принятия, «граждане получат в руки действенный инструмент для взаимодействия с управляющими компаниями и смогут — в случае нарушения правил раскрытия информации — ставить вопрос перед административными органами, а при необходимости обращаться и в суд».

Плигин также считает, что данная норма окажет существенное воздействие на систематизацию работы на этом рынке услуг, поможет привести его в соответствие с правилами действующего законодательства.

Что касается упомянутых «стандартов раскрытия информации», то они утверждаются правительством РФ — соответствующее решение по ним было принято в сентябре 2010 года, отметил депутат.

Плигин надеется, что в ближайшее время его поправка будет рассмотрена и поддержана на заседании Госдумы и без задержек вступит в силу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *