Для некоторых регионов Украины и России приоткроют границу

0f25bf9f

Граница Соглашение между Россией и Украиной, которое будет подписано в рамках межрегионального форума в Донецке, позволит жителям 12 регионов обеих стран пользоваться упрощенной схемой пересечения границы.

Об этом сообщил министр регионального развития России Виктор Басаргин.

«В 1996, а затем в 2006 годах были подписаны соглашения между нашими странами об упрощенной схеме пересечения госграницы. Это касалось в 2006 году ряда регионов России и Украины и распространялось на 3 миллиона жителей, примерно в одинаковой пропорции», — напомнил он.

«Сегодня мы подписываем соглашение о том, чтобы распространить этот порядок в целом на 12 приграничных регионов России и Украины», — сказал Басаргин.

По его словам, это соглашение коснется 30 миллионов жителей обоих государств.

Кроме того, Россия и Украина до конца года подпишут соглашение об упрощенной схеме перевозки плодовоовощной продукции, которая позволит перевозить через границу до 300 килограммов этой продукции без специальной документации.

«То есть каждый житель приграничного региона в течение одной недели сможет перевозить через госграницу до 300 килограммов плодовоовощной продукции. Мы считаем, что за счет этого будут укрепляться связи между приграничными территориями, мы считаем, что это улучшит социально-экономическую ситуацию в наших приграничных регионах», — сказал министр регионального развития России.

Он отметил, что данная упрощенная схема для жителей приграничных регионов не потребует никаких специальных сертификатов или других документов на продукцию помимо заявления, если этого не потребует эпидемиологическая обстановка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *