Ефремов: К вопросу о переводе часов вернутся на этой неделе

0f25bf9f

ефремов Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что к вопросу о переводе времени парламент вернется на этой неделе.

Об этом он заявил, комментируя провал голосования по возврату Украины к зимнему времени.

«Украина с востока на запад растянулась на 1300 км, это практически один часовой пояс. Мы уже приняли одно необдуманное решение и сегодня вынуждены возвращаться к его пересмотру», — отметил он, пишет ForUm.

По его словам, позиция фракции ПР такова: «Мы направили официальные письма в Минздрав, в метрологию и в Академию наук. После получения заключения по данному вопросу, посоветовавшись с Кабмином на предмет того, как это повлияет на экономику, мы решили принимать осознанное решение по этому вопросу. Что происходит сегодня? Если стрелки передвинуть на час назад, тогда у нас будет темно на востоке страны уже в 16.00, что вызывает соответствующее непонимание людей, живущих в восточной части Украины. Хотя мы также понимаем, что при соответствующей ситуации в западной части страны темно будет утром. Сегодня идут консультации с населением через нардепов по данному вопросу. Я не исключаю, что в конечном итоге мы примем решение (о переводе на зимнее время, – ред.)».

Он также добавил, что конечное решение по этому вопросу будет принято на этой неделе. «День-два и эти вопросы будут решены», — заверил лидер фракции ПР.

Также Ефремов опровергает аргументы оппозиции о том, что голосование о переводе времени трижды провалили, чтобы угодить президенту РФ Дмитрию Медведеву, который сегодня пребывает в Донецке. «С моей точки зрения, это не имеет никакого значения, несмотря на то, что коллега от нашей фракции (Михаил Чечетов, – ред.) приводил такие аргументы. Это не было аргументом для фракции и не может им быть», — подытожил Ефремов.

Отметим, что 18 октября парламент не поддержал проект постановления «О признании утратившим действие постановления Верховной Рады Украины «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», внесенный Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Напомним, что 20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», которым предусмотрено установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *