В Арктике продолжаются исследования шельфа в 2012 году

0f25bf9f

Арктика Российские исследователи продолжат изучение границ континентального шельфа в Арктике в июле-августе 2012 года.

Об этих планах рассказал на пресс-конференции в Петербурге заместитель руководителя ФГУП «Росатомфлот» по эксплуатации Андрей Смирнов. В этом году исследования закончены, и прошли они достаточно успешно, по его словам.

Арктический расклад (нажмите, чтобы увеличить)«Основная программа выполнена, но будет проводиться еще камеральная обработка полученных данных. Уже запланированы работы на 2012 год, по шельфу это июль-август», — сказал Смирнов.

России необходимо в ближайшее время закончить эти работы, поскольку уточненную заявку по границам континентального шельфа в Арктике она должна подать в ООН до 2014 года. Вокруг Арктики в данный момент идет ожесточенный спор, в который вовлечен целый ряд государств, претендующих на нефтяные и газовые месторождения региона.

На право считать арктические территории своими претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. По данным ученых, в Арктике находится около 22% неоткрытых технически извлекаемых мировых запасов нефти и газа. Претензии России касаются площади около 1 млн кв.км. Отечественные исследователи пытаются доказать континентальную природу хребта Ломоносова и поднятия Менделеева. Если им это удастся, то они будут считаться окраиной Восточной Сибири.

«Международное законодательство говорит, что если это продолжение российского континента, то наша страна имеет приоритетное право на разработку этого месторождения. То есть мы хотим отстоять право на разработку», — сказал ранее в интервью газете ВЗГЛЯД академик РАН, председатель научного совета РАН по геологии и разведке нефтяных и газовых месторождений Алексей Конторович.

Экспедиции в Арктику совершали атомный ледокол «Россия» и научно-экспедиционное судно «Академик Федоров». «Россия» также совершала в этом году рейсы, связанные с исследовательской деятельностью Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

Это судно было спущено на воду в 1983 году и является четвертым в мире ледоколом с атомным реактором.

Сейчас в состав действующего атомного флота России помимо обслуживающих судов входят четыре атомных ледокола – «Россия», «Советский Союз», «Ямал», «50 лет Победы» — с двухреакторной ядерной энергетической установкой, два ледокола – «Таймыр» и «Вайгач» — с однореакторной установкой, атомный лихтеровоз-контейнеровоз — «Севморпуть» — тоже с однореакторной установкой. В отстое находятся еще три атомных ледокола: «Ленин», «Арктика» и «Сибирь». Это самый мощный атомный ледокольный флот в мире. В 2009 году ему исполнилось 50 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *