Президент Украины занял вызывающую позицию

0f25bf9f

Янукович Янукович отклоняет давление Запада, говорит, что не будет пересматривать приговор бывшему премьеру в преддверии поездки в Евросоюз, — пишет Джеймс Мэрсон в американской газете TheWall Street Journal.

Президент Виктор Янукович в понедельник отклонил растущее западное давление, призывающее его пересмотреть приговор лидеру оппозиции Юлии Тимошенко, подняв ставки в своем плавании между влиятельными соседями Украины – Европой и Россией.

На встрече с полудюжиной западных журналистов в своем кабинете г-н Янукович выглядел непринужденным и не сломленным критикой со стороны Европы и Вашингтона, в рамках которой ему было заявлено, что вынесенный на прошлой неделе приговор г-же Тимошенко, бывшему премьер-министру, по обвинению в превышении полномочий, был политически мотивированной попыткой устранить некогда влиятельного конкурента. Западные официальные лица призывали к тому, чтобы приговор, по которому Тимошенко дали 7 лет тюрьмы, был смягчен или отменен.

Повысив голос, он призвал Запад уважать его страну, заявив, что у него сложилось впечатление, что «они не хотят слушать» его заявлений о том, что он не вмешивается в работу судов и правоохранительных органов

«Какого рода сигнал мы даем обществу?, — вопросил г-н Янукович. — Что для того, чтобы совершать преступления, нужно быть членом оппозиции?»

Повысив голос, он призвал Запад уважать его страну, заявив, что у него сложилось впечатление, что «они не хотят слушать» его заявлений о том, что он не вмешивается в работу судов и правоохранительных органов.

Вызывающее поведение г-на Януковича представляет собой вызов Западу, который угрожал охлаждением отношений после вердикта, но остается обеспокоен тем, не подтолкнет ли он тем самым г-на Януковича в сторону его бывших патронов в Москве, а такого исхода Запад хотел бы избежать.

После того, как он одолел западноориентированную г-жу Тимошенко в борьбе за президентский пост на выборах в 2010 году, г-н Янукович заявил, что он хочет добиться, чтобы у Киева были хорошие отношения и с Россией, и с Западом.

Хотя он и улучшил связи с Москвой, он сопротивляется призывам России, подслащенным обещаниями дешевого газа, присоединиться к возглавляемому Россией торговому блоку из бывших советских стран

Хотя он и улучшил связи с Москвой, он сопротивляется призывам России, подслащенным обещаниями дешевого газа, присоединиться к возглавляемому Россией торговому блоку из бывших советских стран. Официальные лица в Киеве и в Брюсселе заявили, что переговоры относительно договора о торговле и сотрудничестве между Киевом и Европейским Союзом близки к завершению. Но ЕС угрожает пересмотреть решения о сотрудничестве в связи с приговором по делу Тимошенко, который, по словам украинских официальных лиц, подрывает уверенность в приверженности Киева западным демократическим ценностям.

Лидеры оппозиции обвиняют г-на Януковича в применении авторитарной тактики российского лидера Владимира Путина, обвинение, которое украинский лидер отвергает. Харизматичная бывшая бизнесвумен, г-жа Тимошенко была одной из тех, кто в свое время возглавил Оранжевую революцию, которая привела к власти прозападное правительство и нанесла поражение г-ну Януковичу, которого поддерживала Москва. Но г-жа Тимошенко и ее союзники погрязли в ругани и ссорах между собой и утратили общественную поддержку.

В понедельник г-н Янукович предположил, что было бы неправильно освобождать г-жу Тимошенко из-за новых уголовных дел в отношении нее, по которым ее могут приговорить к 12 годам тюрьмы. Ее обвиняют в попытке присвоения 405 миллионов долларов у государства в то время, когда она возглавляла газовую компанию в 1990-е годы. Тимошенко обвинения отрицает.

Тимошенко и ее союзники погрязли в ругани и ссорах между собой и утратили общественную поддержку.

Европейский дипломат в Киеве заявил, что планируемая поездка г-на Януковича в Брюссель в четверг, целью которой является финализация различных деталей относительно соглашения об ассоциированном членстве, может оказаться под вопросом, хотя встреча может и состояться, но с другой целью – чтобы представители ЕС повторили свои требования освободить г-жу Тимошенко.

Г-н Янукович заявил, что отправится в поездку несмотря на охлаждение в отношениях. «Я не намерен просить ни у кого милостей. Мы партнеры. Если есть необходимость встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше», — сказал он.

В понедельник г-н Янукович заявил, что он хочет, чтобы соглашение об ассоциированном членстве включало в себя ясно очерченный путь к полноценному членству в ЕС, блоке из 27 стран, который европейские чиновники исключили из текста соглашения.

В последние недели западные дипломаты говорили, что украинские власти дали понять, что предполагаемые изменения в Уголовном кодексе, декриминализирующие нарушения, по которым была обвинена и приговорена г-жа Тимошенко, могут стать способом освободить ее.

Я не намерен просить ни у кого милостей. Мы партнеры. Если есть необходимость встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше

Но в понедельник г-н Янукович, казалось, исключил возможность такого подхода. «Вы слышали, чтобы я брал на себя какие-то обязательства?», — вопросил он, говоря о дискуссиях по этому вопросу с западными официальными лицами.

«Кажется, что они водят нас за нос», — сказал высокопоставленный западный дипломат в Киеве.

Во вторник г-н Янукович должен по графику встретиться с российским президентом Дмитрием Медведевым. Российские официальные лица заявили, что они будут обсуждать вопросы экономических отношений, включая животрепещущий вопрос цены на российский газ, но вопросы, связанные с делом Тимошенко, не стоят на повестке дня.

Но даже при этом приговор Тимошенко вызвал оцепенение в Москве, учитывая, что г-жа Тимошенко получила срок за подписание газовых контрактов с Москвой в 2009 году, и эти контракты, как заявили в прокуратуре, причинили серьезный вред интересам Украины. Москва настаивает на необходимости придерживаться положений договора.

Г-н Янукович заявил, что он не уступит российским требованиям присоединиться к торговому блоку Москвы, так как членство Украины в ВТО и цель добиться соглашения о свободной торговле с ЕС исключают такую возможность.

Оригинал публикации: Ukraine’s President Takes Defiant Stance

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *