Русские хотят меньше работать, карьеру и высокую зарплату

0f25bf9f

Безработица 72% работающих граждан готовы рассматривать предложения о смене места работы.

Сегодня важнейшим стимулом для смены работы считаются перспективы более высокой зарплаты, а также карьерного роста. Результаты исследования представила компания Kelly Services.

Как и в 2010-м, в нынешнем году общий уровень удовлетворенности работодателями остается низким. Так, два из трех работающих сотрудников по-прежнему готовы рассматривать предложения о смене места работы (72%).

76% респондентов признались, что хотят работать в международной компании-лидере отрасли или молодой международной компании с высоким потенциалом, и только 17% предпочли бы аналогичные российские компании. Еще 7% хотели бы трудоустроиться в госструктурах.

Исследователи также отметили, что количество тех, кто недавно – до года — приступил к работе, увеличилось с 30% в 2009 году до 51% в 2011-м. В то же время продолжается последовательное сокращение количества сотрудников, проработавших в компаниях более длительный срок: если в 2009 году от 2 до 5 лет в компаниях работали 27%, то в 2011-м их число сократилось до 19%.

Главными причинами, побуждающими к смене места работы, участники опроса по-прежнему считают повышение уровня дохода (25%) и возможность карьерного роста (18%). Вместе с тем материальные стимулы сотрудники не считают главными, если речь идет о мотивации на текущей работе. Только 11% полагают, что лучше всего на их работу влияет регулярная индексация зарплаты. Основными же стимулами сотрудники считаю такие нематериальные факторы как высокая оценка результатов труда (33%), этичное поведение коллег и руководства (31%), а также интересные задачи (15%).

В 2011 году выросло число тех, кто считает, что работодателям стоит увеличить общие инвестиции в персонал. Так, 13% полагают, что отрицательно на их мотивацию повлияет сокращение бонусов, 12% демотивирует отмена программ обучения, 9% — отсутствие компенсации транспортных расходов.

«Результаты исследования показывают, что деньги и карьерные перспективы способны привлечь нового сотрудника, это важный мотиватор, но не единственный и не всегда достаточный. Как показывает практика, большинство сотрудников приходит за зарплатой и карьерой, а уходит из-за рутины и плохого руководства», — прокомментировала Екатерина Горохова, вице-президент, генеральный директор Kelly Services CIS.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *