Украина и Россия упростят таможенные процедуры

0f25bf9f

таможня Председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник на Втором украинско-российском межрегиональном экономическом форуме «Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация» форуме подписал с российскими коллегами ряд межведомственных и межправительственных соглашений, которые упростят таможенные процедуры.

Об этом ForUm’у сообщили в п ресс-службе Государственной таможенной службы.

Комментируя подписание пакета документов, председатель Гостаможслужбы рассказал, что, в частности, базовое соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством России относительно совместного контроля позволит сократить время пересечения границы.

«Граждане и субъекты будут проходить все процедуры только один раз в пункте пропуска на территории одной из сторон. Подобный опыт с нашими польскими и молдавскими коллегами – прямое доказательство эффективности такой практики», — он.

После подписания документа пилотный проект совместного контроля будет запущен в пунктах пропуска «Куйбышево — Дьяково» (на территории РФ). В перспективе: «Успенка — Матвеев Курган» и паромная переправа «Крым — Кавказ».

«Протокол о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля, подписанный Государственной таможенной службой Украины и Федеральной таможенной службой России, позволит значительно упростить процедуру и самое главное – сократить время прохождения границы. Таможенные службы будут признавать, например, результаты таможенного досмотра. Если такой осмотр был проведен в России при выезде, то его результаты будут признаваться на въезде в Украину. Таким образом, не будет необходимости дублировать процедуры контроля», — сказал председатель таможенного ведомства Украины.

За 9 месяцев 2011 года через российско-украинскую границу пропущено 6,3 млн транспортных средств. В частности 2,5 млн железнодорожных вагонов, 3,2 млн легковых автомобилей, 500 тыс. грузовых и 90 тыс. автобусов. Общие объемы пропущенных грузов за 9 месяцев 2011 года составили 82 млн тонн (+11%).

Также были подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и обустройства пунктов пропуска. В первую очередь этот документ должен обеспечить обмен информацией в сфере строительства и развития пунктов пропуска.

Таможенные службы Украины и России считают необходимым устранить необоснованные ограничения перемещения отдельных видов товаров.

На сегодняшний день, например, в пункте пропуска «Новоазовск — Весело-Вознесенка» (Восточная таможня) с украинской стороны запрещено перемещение продовольственных товаров, а с российской — разрешено. В то же время, перемещения алкогольной продукции с украинской стороны дозволено, а с российской — нет. Таможенной службой Украины подготовлены проекты соответствующих актов Кабинета Министров Украины, которыми эти ограничения предлагается снять.

Таможенной службой Украины в инициативном порядке синхронизированы начало и окончание работы таможенников в пунктах пропуска, проведение технических и технологических перерывов. Таможенной службой Украины разработан 4-х сторонний Протокол о режиме работы пунктов пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией.

«Наконец, подписание пакета двусторонних соглашений не только позволит гражданам наиболее комфортно и быстро пересекать границу, но и послужит катализатором развития экономического сотрудничества наших государств», — сказал Калетник.

Напомним, в Донецке проходил Второй украинско-российский межрегиональный экономический форум, в котором принимают участие Президент Украины Виктор Янукович и президент РФ Дмитрий Медведев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *