В Европарламенте продолжат переговоры с Украиной

0f25bf9f

Украина-ЕС Депутат Европейского парламент Марек Сивец (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Польша) считает, что после переноса визита украинского Президента Виктора Януковича в Брюссель ситуация с подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС сложная, но не безнадежная.

«Я бы сказал, что ситуация сложна, но не безнадежна», — сказал депутат. «По моему мнению, которое разделяет большинство в Европейском парламенте, переговоры по соглашению об ассоциации следует продолжить и завершить до конца года, что, кстати, является одной из главных целей польского президентства в Совете ЕС. Его следовало бы как минимум парафировать, а уже только потом мы можем говорить об условиях его подписания и ратификации», — добавил он.

Вместе с тем Сивец отметил, что перенос визита украинского Президента в Брюссель – не хорошая новость, поскольку отсутствие контактов между лидерами серьезно ограничивает возможности достичь позитивного соглашения, передает «УНИАН».

«Это серьезный провал, однако я понимаю причины, по которым встреча не состоится в ближайшее время. Украинская сторона выступила с очень жесткой позицией, в то время, как сторона европейская, будучи гибкой, просит только одного – декриминализировать статью Кодекса, берущего начало со сталинских времен, которая наказывает за ошибки, совершенные людьми, имевшими правительственные функции», — отметил депутат Европарламента.

Он также подчеркнул, что будущее отношений Украина-ЕС больше зависит от того, какой будет судебная система в Украине и как будет соблюдаться принцип верховенства права, чем от того, останется ли бывший премьер-министр Юлия Тимошенко в тюрьме. Вместе с тем, по словам евродепутата, Тимошенко в тюрьме является серьезным препятствием для реализации позитивного сценария ассоциации с Украиной.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова перенести на более поздний срок подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли, намеченное на декабрь, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы в связи с делом Юлии Тимошенко.

«Если Европа или Украина по какой-то причине не готова для этого (подписание соглашения), это означает, что решение может быть принято позже», — отметил Янукович.

В свою очередь руководитель Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сообщил, что в Европейском Союзе надеются, что соглашение об ассоциации будет парафировано на саммите Украина — ЕС в декабре.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *