Кубанская полиция неукомплектована

0f25bf9f

МВД На данный момент кубанской полиции не хватает четырех тысяч работников в различных подразделениях, заявил в среду заместитель начальника ГУ МВД РФ по региону Юрий Кузнецов.

«На сегодняшний день свыше четырех тыс. неукомплектованных должностей, свыше 900 — в патрульно-постовой службе. Это почти два полка», — сказал полковник полиции на брифинге в Краснодаре.

Он уточнил, что рабочий некомплект (колеблется от 2 до 3% в настоящее время превышен в четыре раза, и такая ситуация сложилась в текущем году. Полицейских не хватает по всему краю, но особенно — в Сочи.

«Серьезная проблема связана с тем, что сохраняется большой некомплект личного состава. И особенно значительный некомплект в таких ведущих службах, как участковые уполномоченные, уголовный розыск, сотрудники БЭП, патрульно-постовой службы. Поэтому на сегодняшний день наша основная задача, над которой работает руководство территориальных и структурных подразделений, кадровый аппарат — это комплектование», — отметил Кузнецов.

По его мнению, такой некомплект частично связан с прошедшей аттестацией и тем, что весь год эти неукомлектованные должности оставались таковыми из-за планируемого сокращения штата, а в июле было принято решение не сокращать его в связи с тем, что Краснодарский край — особенный, в нем пройдет Олимпиада.

«Мы подготовили соответствующие письма в регионы, просим, если есть желающие сотрудники, которые характеризуются положительно, профессионально грамотные, добросовестные, законопослушные, дисциплинированные, мы рады принять их на службу в кубанскую полицию», — добавил Кузнецов, признавшись, что привлечению полицейских мешает ряд бытовых вопросов, в частности, жилищный.

«Из 1900 участковых 400 некомплект. Каждый административный участок должен быть у нас прикрыт, несмотря ни на что. Поэтому за каждым административным участком закреплен участковый, пусть он даже с нагрузкой — за ним не один, а два и три административных участка», — сказал полковник. По его словам, в настоящее время заработная плата рядового полицейского в среднем составляет 8 тыс. рублей.

Также Юрий Кузнецов рассказал, что только за девять месяцев в крае было проведено 3858 массовых мероприятий. Две краснодарские команды («Кубань» и «Краснодар») еженедельно проводят домашние матчи. В связи с такой нагрузкой полиция практически все время работает в усиленном варианте несения службы, краснодарских полицейских не хватает, приходится привлекать дополнительные силы, в том числе из районов. Это приводит к тому, что «оголяются» улицы, общественные места, заметил полковник, передает «Интерфакс».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *