Россияне не относят Украину к загранице

0f25bf9f

россия В настоящее время россияне более лояльно относятся к Европейскому Союзу, чем к США.

В ходе опроса, проведенного в конце сентября в 45 регионах страны, 67% респондентов заявили о своем положительном отношении к ЕС, а 61% — к Соединенным Штатам (плохо соответственно 18% и 27%), сообщили в понедельник Интерфаксу социологи «Левада-Центра».

По их данным, с июля отношения россиян к США и ЕС практически не претерпели изменений, а вот настроения к Украине и Беларуси улучшились.

Так, сегодня 75% россиян положительно отзываются о соседней Беларуси, хотя еще три месяца назад таковых было 68%. Рост положительных откликов об Украине составил 6% (с 65 до 71%).

На вопрос социологов, считают ли респонденты Украину и Белоруссию заграницей, отрицательный ответ дали 60% опрошенных. Между тем, в отношении Грузии мнение россиян оказалось противоположным: 56% опрошенных считают эту страну заграницей (37% — нет).

Как показал опрос, большинство россиян (65%) не согласны с мнением, что РФ должна любыми средствами, а если потребуется и силой, удерживать под своим контролем бывшие республики СССР. Более четверти респондентов считают правильной такую политику (27%).

Оценивая по просьбе социологов отношения России со странами СНГ за последние 12 лет, 30% респондентов заявили, что они улучшились, 28% заняли противоположную позицию, еще 33% утверждают, что они не меняются.

Между тем в развитии отношений с Западом каждый второй россиян (49%) видит прогресс, каждый десятый (11%) говорит об ухудшении связей, а треть (33%) считают, что отношения остались на прежнем уровне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *