В СМИ опубликовали детали будущей работы фонда спасения ЕС

0f25bf9f

ЕС В документах министерства финансов Германии о подготовке плана укрепления фонда EFSF, которыми располагает Reuters, сообщается, что антикризисный фонд сможет покупать бонды тех проблемных стран еврозоны, которые имеют устойчивый долг и здоровый счет текущих платежей, а также привержены цели сокращения бюджетного дефицита.

По данным агентства, в директивных документах говорится, что условием для покупки облигаций на вторичном рынке будет отсутствие проблем с кредитоспособностью банков страны и согласование от Европейского центрального банка и заместителей министров финансов еврозоны.

После покупки облигаций фонд сможет продавать их на рынке, удерживать до истечения срока обращения, продавать назад эмитенту или использовать для операций репо с коммерческими банками, говорится в документах.

Объем денег для интервенций на вторичном рынке будет равен текущему остатку кредитоспособности стабфонда.

Напомним, 13 октября парламент Словакии одобрил расширение функций фонда EFSF, который призван помочь европейским странам с высокой долговой нагрузкой преодолеть кризис и впоследствии не допустить краха евро. Словакия стала последней из 17стран, от которых требовалось согласие. Одобрить расширение фонда с первого раза Братиславе не удалось, поэтому вопрос спасения евро был увязан с проведением досрочных выборов.

Между тем, вчера президент Франции Николя Саркози заявил, что переговоры о плане выхода еврозоны из кризиса зашли в тупик из-за разногласий между Францией и Германией в том, как увеличить фонд спасения еврозоны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *