Азаров: За соглашение с СНГ можно аплодировать

0f25bf9f

Азаров Премьер-министр Украины Николай Азаров во время открытия VI Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ похвастался подписанием Соглашения о зоне свободной торговли со странами Содружества.

«Мне радостно приветствовать в этом старинном зале представителей стран Содружества, я вчера вернулся со встречи с представителями стран Содружества и нахожусь под впечатлением. Нам удалось подписать соглашение о зоне свободной торговли между нашими странами и за это можно поаплодировать. Этому решению предшествовала трехчасовая дискуссия, порой острая, ведь есть проблемы, чего скрывать? Договор был готов несколько лет назад в Минске, а подписан только сейчас, и мы будем пытаться ратифицировать его как можно быстрее», — отметил Азаров.

Отметим, что тема Форума этого года — историко-культурное наследие государств-участников СНГ: общее достояние и ресурс устойчивого развития, а его девиз — чужому учитесь и своего не стыдитесь, передает «УНН».

В Украине мероприятие проходит впервые. В 2010 году на предыдущем форуме в Москве украинская делегация сделала предложение провести форум в нашей стране. В этом году его организаторами выступило Министертсво образования и науки, молодежи и спорта Украины совместно с Министерством культуры Украины и Госкомитетом телевидения и радиовещания Украины.

Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников Содружества Независимых Государств является крупнейшим ежегодным гуманитарным мероприятием на пространстве Содружества. Форумы проводятся с 2006 года, с 2007-го — при поддержке Межгосударственного совета и Фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Как ранее сообщал ForUm, 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.

В свою очередь представитель Еврокомиссии Джон Кленси считает, что Европейская комиссия не видит прямого влияния подписанного Украиной соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ на отношения с ЕС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *